Как действовать, если обнаружена царапина на автомобиле - возможные шаги и необходимость связываться с ГИБДД
Если автомашин застрахована по КАСКО, то можно вызвать участкового и оформить заявление, только машина должна стоять не на частной территории. Если по ОСАГО, то ущерб вам не возместят. Если Вы хотите оформить этот случай как ДТП, вызвав ГИБДД, то Вас могут привлечь за оставление места ДТП.
Получается, что я из за того, что уехал с места дтп (хотя сам не виноват, машина моя просто стояла) не увидев сразу, лишил себя возможности обратиться по осаго?)
К сожалению в большинстве случаев - это так. Вы можете вернуться на парковку и вызвать наряд ГИБДД туда.