Что происходит с отпуском, если взята больничный - продление или вычеркивание выходных?
Скажите пожалуйста, если во время отпуска взяла больничный, отпуск продливается на столько же дней сколько сам больничный вместе с выходными или выходные вычёркиваются?
Здравствуйте, Татьяна! Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника. При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ). В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно. То есть работодатель, получивший от вас лист нетрудоспособности должен продлить отпуск после больничного листа на срок нетрудоспособности сотрудника, (считаются все дни) или перенести дни отпуска на другое время, если вы даете на это свое согласие.
Работодатель должен перенести отпуск на другой срок с учетом пожелания работника или продлить его в период временной нетрудоспособности - ст. 124 ТК РФ. Так как порядок оплаты выходных дней во время отпуска такой же как и во время болезни, то продление отпуска будет на все дни болезни включая выходные. Всего хорошего.