Отработка выходных
Уважаемый Андрей! Термин "отработка" крайне неудачен.
Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
п.с. по поводу исчисления сроков смотрите ст. 14 ТК РФ.
Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Здравствуйте Андрей. Трудовой кодекс предусматривает отработку в количестве 2-х недель, указаний на вычет выходных и праздничных дней из этого времени, в Трудовом кодексе РФ нет. Всего доброго.
Прибавьте 14 дней начиная с 8 числа, это и должна быть отработка.
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Удачи!