Благовещенск, 29.06.2019, 11:04

Оплата брони номера - правомерное требование или недобросовестное обращение?

Вопрос №15992027 из г. Благовещенск
опубликован 29.06.2019, 11:04
Я заказывал через Инстаграм симкарту для телефона, они просили Деньги за брон номера. Я сделал. Потом какое то время мне объяснили что они кидают людей так. Я вежливо попросил свои деньги, они мне сказали отправят в течение 15 суток, типа по закону прав потребителя. Я же у них ничего ни покупал и они у меня, если я бы купил у них номер то понятно по закону в течение 15 дней надо отдать. Они получается правы? Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы, к сожалению. Сим-карта - не имущество, а средство с помощью которого оператор сотовой связи вам оказывает услуги связи, не более того. И номер - тоже не ваш. Вам его предоставляют на время действия договора мобильной связи.

Но заявить в полицию всё равно можете по ст. 159 УК РФ, равно как и иск в суд по неосновательному обогащению.

29.06.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А так По закону должны мне отдать деньги или как? Или мне ждать 15 дней.

29.06.2019, 11:20

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании этого. Ждать 15 дней смысла нет.

29.06.2019, 11:22