Москва, 29.06.2019, 11:38

Работодатель нарушил закон - решение суда в мою пользу о восстановлении трудовых отношений. Можно ли подать заявление в органы следствия о проверке организации и подлоге?

Вопрос №15992044 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 11:38
Есть решение суда в мою пользу, о восстановление трудовых отношений. Работодатель нарушил закон, могу я сейчас вместе с решением подавать в органы следствия, о проверке данной организации и о подлоге? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем обращаться в в органы следствия, когда речь идет о трудовых отношениях и Вас восстановили на работе...

29.06.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ирина, меня не законно уволили, и подлог документов табеля в суде, где я не указан, и ещё многие работники! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да конечно у Вас есть такое право.

29.06.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Антон, не все нарушения закона носят такой характер, чтобы им занимались органы следствия. Приведу пример: Вы перешли дорогу в неположенном месте, это нарушение, однако будут ли органы следствия заниматься этим вопросом? Думаю, Вы понимаете, что не будут.

Надо понимать, о чем речь.

29.06.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему я спросил о можно ли обращаться в правоохранительные органы, просто в суде ответчики принесли и передали судье табеля (они приобщены к материалам дела) там есть подлог, так как помимо меня нет в этих табеля, но и других работников, что я является нарушением закона, уход от уплаты налогов серых зарплат и.т.д когда я первый раз подал в разные органы, мне пришли отписки из прокуратуры, что мы в судебные разбирательства не влезаем, у вас есть право отстаивать свои права в суде. Суд я выиграл и теперь я подал в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, Налоговый орган и.т.д, просто вопрос был, вот в чём, что моё решение должно вступить в силу и мне ждать, или могу смело теперь обращаться в органы и прикладывать решение суда? Спасибо!

29.06.2019, 12:14

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о направлении частного определения в следственные органы.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

29.06.2019, 12:16

Антон, Вы так формулируете вопрос, что на него возможен ошибочный ответ. Это все равно, что я Вас спрошу, мне хвост отрезать до праздников или уже подождать и сделать это после праздников. Но суть вопроса в том, что хвоста у меня нет и отрезать нечего, хоть до, хоть после праздников.

Так и тут, - я не уверен пока что в том, что есть вообще смысл обращаться по данному вопросу в правоохранительные органы, а Вы спрашиваете уже исходя из этой уверенности.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, могу сказать: надо разобраться в сути проблемы, и потом уже, только в случае, если такое обращение можно будет считать осмысленным и необходимым, отвечать на Ваш вопрос о том, когда обращаться.

29.06.2019, 12:19