Саянск, 29.06.2019, 18:49

Отмена выходных для работников в связи с объявлением чрезвычайной ситуации - законность и порядок

Вопрос №15993709 из г. Саянск
опубликован 29.06.2019, 18:49
В области объяален чс, работодатель в связи с этм отменил ввходные, правомерны ли его действия и какой статьей тк рф можно рукоаодствоваться? И как проимходит орлата труда в чс? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни для устранения последствий стихийных бедствий, катастроф, допускается без согласия работника (ст.ст. 99, 113 ТК РФ). Оплата производится как и в любом другом случае привлечения работника к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в повышенном размере в соответствии со ст.ст. 152, 153 ТК РФ.

30.06.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно

Как я понимаю для устранения последствий чс только? А не своей обычной работой заниматься поезда водить.

30.06.2019, 13:39

Что конкретно должен делать работник в такое время определяет работодатель.

30.06.2019, 13:45

На жд дороге сошли вагоны последствия устраняются. Но в связи с этим работодатель отменил выходные. Мол вы работайте в свои выходные с обычной оплатой имеет ли право он на это? Режим чс не вреден. Могу ли я отказаться от работы в свой выходной в данной ситуации. За ранее благодарю и очень надеюсь на ответ.

28.01.2020, 12:11