Определил в суде порядок пользования квартирой, но сосед опять заходит в комнату без разрешения, как его наказать?
Здравствуйте, Александр! После вступления решения в суда в законную силу обратитесь в суд, вынесший решения, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Передайте его сами приставам или попросите сделать это суд (ч.1 ст.428 ГПК РФ). Когда будет возбуждено исполнительное производство, узнайте, какой пристав ведет дело и поставьте его в известность о противоправных действиях соседа. Пристав будет действовать в соответствии со ст.105 ФЗ "Об исполнительном производстве". Для начала возможно привлечение Вашего соседа к административной ответственности. Кроме этого, за злостное неисполнение судебного решения установлена и уголовная ответственность (ст.315 УК РФ). Приставы об этом знают.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никак не наказать. Закройте дверь на замок и не будет проблем, думаю...
Здравствуйте!
Нет такой меры, которая бы его испугала. К сожалению.
Врежьте замок.