Саратов, 29.06.2019, 22:51

Право на наследство гражданского супруга - наследует ли сын детей от предыдущего брака?

Вопрос №15994480 из г. Саратов
опубликован 29.06.2019, 22:51
Мы с гражданским мужем не живём уже 4 года. Сыну 9 лет. имеет ли сын право на наследство родителей мужа? У гражданского мужа есть ещё сын от первого официального брака, но с первой женой они в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, если отец ребенка умрет, раньше своих родителей, то ваш сын имеет право на наследство по праву представления после смерти своего отца, как о сын от первого брака.

29.06.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Ваш сын может наследовать за своими бабушкой и дедушкой только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть если бабушка и дедушка переживут своего сына, отца Вашего ребенка.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

29.06.2019, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если бабушка и дедушка завещают своё имущество только сыну от первого брака?

29.06.2019, 22:59

Значит, наследником будет сын от первого брака. Выше изложенный ответ относится только к наследованию по закону. По закону наследование осуществляется, если нет завещания.

29.06.2019, 23:02

Тогда вас сын не будет иметь право на наследство.

30.06.2019, 07:51