Иркутск, 30.06.2019, 16:46

Могу ли я подать на раздел имущества при разводе, учитывая, что помогала мужу достраивать его дом?

Вопрос №15996907 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2019, 16:46
3 года назад вышла замуж, родила дочку... Живу с мужем в его доме, при мне он его достраивал... Последние 2 года он меня изводит: в прописке отказал, продукты попалам, стал унижать... Дочь прописал, но содержать её отказывается... Сейчас он подводит меня к разводу и прогоняет вместе с ребёнком... Скажите, могу ли я подать на раздел имущества? У него дом недостроен был в момент нашей регистрации, при совместной жизни он его достраивал и я ему помогала в этом... У него имеется дочь от первого брака, а у меня сын от первого брака. .. Как мне быть? Заранее благодарю за ответ! 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сможете доказать, что достраивали вместе и вкладывались туда, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Наличие детей никак не влияет на имущество, если там нет их доли.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если нет чеков, то как доказывать? Ведь он вкладывался материально в строительство, а она там делала ремонт физически...

30.06.2019, 17:06

Свидетели, переписка и тд. В том числе документы, подтверждающие что стройка шла и в период брака.

30.06.2019, 17:39