Москва, 30.06.2019, 22:35

Вопрос признания части жилого дома в Подмосковье отдельным жилым домом через суд - необходимые документы и ответственные стороны

Вопрос №15998036 из г. Москва
опубликован 30.06.2019, 22:35
Являюсь собств-ком части жилого дома в Подмосковье. С другим собств-ком у нас раздел дома через суд. Сосед снес свою часть дома и строит рядом отдельно стоящий дом. Я не против этого. Он снес три стены, оставив общую стену. Я капитально отремонтировала эту стену, сделала под ней новый фундамент. Моя часть дома стала как отдельно стоящий жилой дом. Можно ли через суд признать часть жилого дома как отдельный жилой дом? У нас у каждого свой земельный участок. Если можно, то какие док-ты необходимы, кто является ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить: земельные участки у меня и у соседа с разными кадастровыми номерами. Сосед делал межевание. Нужно ли мне делать межевание для получения выписки ЕГРН? Заранее спасибо за ответ!

01.07.2019, 16:39

Для выписки ЕГРН это не нужно.

01.07.2019, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Земля у вас не размежованная?

30.06.2019, 22:58

Сосед делал межевание, а я нет. Участки у каждого находятся в собственности.

30.06.2019, 23:03

Если у вас участки с разными кадастрами или ПЗЗ позволяет сформировать (по площади) отдельные, то вообще нет проблем о разделении объектов. Вам нужно будет ряд документов получить:

1.Кадастр на землю

2.Тех. план на дом

3.Заключение о специалиста о тех. возможности раздела и отсутствие нарушений, строит., пожарных и других норм.

4.Выписки ЕГР

5.Копии правоустанавливающих.

6.Решение предыдущего суда и т.д.

Ответчиком будет Администрация

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ

Вообще такие дела относятся к категории сложных и дать рекомендацию в рамках интернет консультации, не знакомясь с документами и обстоятельствами дела, очень непросто.

01.07.2019, 00:30

Хочу уточнить: земельные участки у меня и у соседа с разными кадастровыми номерами. Сосед делал межевание. Нужно ли мне делать межевание для получения выписки ЕГРН? Заранее спасибо за ответ!

01.07.2019, 16:39

Для выписки ЕГРН это не нужно.

01.07.2019, 21:40

Можно узнать, сколько стоит Ваша консультация?

02.07.2019, 11:33

У каждого юриста свои расценки. Можете выбрать любого юриста на сайте и обсудить с ним все вопросы в личных сообщениях.

02.07.2019, 11:43

На консультацию обращайтесь к адвокату в своем регионе и записывайтесь на личный прием (не в интернете).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2019, 11:56