Как узаконить постройку летней веранды на первом этаже квартиры в многоквартирном доме, если соседи не согласны?
Доброго времени суток Людмила
Для узаконения пристройки в виде мансарды без согласия соседей обратитесь в суд с иском в соответствии со ст.131 ГПК РФ
В ходе процесса заявите ходатайство о назначении строительной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ в заключении которой должно быть указано, что постройка не нарушает прав третьих лиц и не создает угрозу.
Данное экспертное заключение будет являться основанием для удовлетворения иска.
Если нет согласия всех участников общей долевой собственности (ст.247 ГК РФ), то не узаконить. Ведь для пользования общим имуществом нужно согласие всех участников долевой собственности.
Если согласия соседей не получите, то и в суде вы ничего не узаконите. Для обращения в суд необходимо предоставить согласие соседей письменное. Всё-таки недвижимое имущество находится в долевой собственности (247 ГК РФ).
В судебном порядке выделяйте долю, как отдельный самостоятельный субъект права и узаканивайте пристройку - ст.247 ГК РФ.