Рязань, 01.07.2019, 09:52

Вопрос о правовом статусе квартиры, подаренной братом и расторгнутой дарственной нотариально, но не зарегистрированной в БТИ

Вопрос №15999389 из г. Рязань
опубликован 01.07.2019, 09:52
Помогите мне в таком вопросе! Брат в июне 1998 г подарил квартиру своей тёте.а в ноябре этого же года расторг договор дарения нотариально но не подал документы в БТИ потому что через 5 месяцев заболел и пролежал в больнице до 2016 г. В 2016 г он умер Скажите кому принадлежит квартира, и какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Кому принадлежит квартира можете узнать подав запрос на сайте Росреестра о правах на объект по адресу объекта.

Нужно смотреть документы.

Из Ваших пояснений можно только делать предположения.

Если переход права не зарегистрирован (отмена дарения), сделка по отмене не завершена. 5 месяцев после отмены дарения до заболевания-достаточный срок, чтобы зарегистрировать отмену дарения при желании. Более того, у Вас сроки исковой давности истекают либо уже истекли (точные даты не указаны), а так же сроки принятия наследства (если Вы его не принимали за братом).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости.

01.07.2019, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В росреестре квартира зарегистрирована на тетю, я после смерти брата в течении месяца зарегистрировала у нотариуса право на наследство, сама после этого тяжело заболела (инсульт) сейчас попросила мужа заняться оформлением. Какие мои дальнейшие действия.

01.07.2019, 11:27

Выясняйте каким образом отменялась сделка дарения, по каким основаниям расторгалась.

Отмена дарения возможна только по определенным основаниям, и через суд, из Ваших пояснений оснований для отмены дарения не усматривается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Для расторжения договора дарения тоже нужны основания. Это безвозмездная сделка, выполнения встречных требований не предусматривает, поэтому сложно предположить по каким основаниям ее можно было отменить.

В Вашем случае, если даритель обращался к нотариусу, могла быть не отмена дарения как таковая (она делается через суд по определенным основаниям, а не через нотариуса), а снова дарение от тети к брату или иная сделка. Опять же ее нужно было регистрировать вовремя, 5 месяцев было достаточно для этого.

Доказать предполагаемое право можно только через суд, поскольку дарение зарегистрировано, а его "отмена"-нет. Гарантий решения суда в Вашу пользу нет. Есть риски понести судебные издержки в случае, если суд откажет.

Поэтому выясняйте какие документы оформлялись по "отмене" дарения, или расторжению договора дарения, чтобы определить правовые основания.

01.07.2019, 11:43

Есть соглашение о расторжение договора дарения по обоюдному согласию заверенное нотариусом.

01.07.2019, 15:06

Здравствуйте, Ирина. Сейчас квартира принадлежит тёте, так как право собственности зарегистрировано на нее. Но Возможно обратиться в суд для оспаривания этого права.

01.07.2019, 15:14