«На этапе взаимодействия с Вами Сервис нейтрален по поводу вопросов юридического характера, поэтому мы не сможем помочь вам с составлением заявления»
Добрый день!
По сути описываемая ситуация подпадает под признаки кражи. Вы можете подать заявление о краже по месту нахождения имущества в ОМВД (то есть по месту совершения преступления).
Одно но, прежде чем тратить время и нервы в органах, перед подачей заявления, подумайте, что будете прикладывать к заявлению о возбуждении. Я имею ввиду какие доказательства (ст. 74 УПК РФ). А именно, что отопление было (какое и по какой цене), то что именно украли, а не подарили, что именно соседи украли. В общем нужны доказательства для привлечения к уголовной ответственности. Возможно нужно для начала вызвать группу для осмотра места преступления для фиксации следов взлома и технически следов кражи (осмотр места происшествия, найти свидетелей, найти краденное) и уже в ходе написать заявление и дать объяснение по существу.