Возможность увольнения на льготную пенсию - правомерны ли действия работодателя?

Вопрос №15999825 из г. Чита
опубликован 01.07.2019, 11:03
У моего отца сложилась такая ситуация - он отработал на шахтах 9 лет 5 месяцев, уволился по собственному желанию, затем отработал в другой организации 25 лет, где нет льгот, сейчас ему 55 лет, оформил льготную пенсию. Может ли он уволиться из организации на пенсию, если вредности не предусмотрено и работодатель утверждает, что на льготную пенсию они не отправляют, а возможно уволить только по старости с наступлением соответствующего возраста. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом установлен перечень оснований, по которым можно уволить работника по инициативе работодателя.

В нем отсутствует увольнение по причине достижения пенсионного возраста.

Работник может по собственному желанию написать заявление об увольнении без объяснения причин. Если пенсия уже оформлена, то она продолжит выплачиваться.

01.07.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может ли он уволиться из организации на пенсию, если вредности не предусмотрено и работодатель утверждает, что на льготную пенсию они не отправляют.

Пенсию оформляют органы ПФ России.

01.07.2019, 11:09

Есть льготная пенсия по выслуге за вредность, может ли он уволиться на пенсию от работодателя, если по старости пенсия еще не положена?

01.07.2019, 11:12

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

01.07.2019, 11:19

Он льготный пенсионер (как например бывший полицейский, они же увольняются на пенсию по достижении 13 лет стажа), проблема в том, что он 9 лет 5 мес. работал в шахтах, уволился из шахт по собственному желанию, потом устроился сторожем на базу, а у этой базы уже льгота год за два не идет. Сейчас ему 55 лет и стаж 25 лет работы сторожем. Он написал заявление на увольнение по пенсии, так как база при увольнении работников, достигших пенсионного возраста, выплачивает хорошее пособие. Пенсионный возраст у него еще не наступил, на пенсию увольнять не хотят, только по собственному желанию. Правы ли они? Обязан ли работодатель увольнять на пенсию работника, получающего страховую льготную пенсию?

01.07.2019, 11:29

Вы же сами отвечаете на поставленный вопрос:

так как база при увольнении работников, достигших пенсионного возраста, выплачивает хорошее пособие.

Он льготный пенсионер
[quote][/quote] - не по возрасту а по выслуге лет.

01.07.2019, 11:36