По какой схеме налогообложения, мне как ИП, наиболее выгодно работать, чтобы не ограничивать своё право на налоговый вычет?
7 лет назад я купил себе квартиру. Так получилось, что все эти годы я не имел легальной работы с "белой" зарплатой и требовать налогового вычета 13% не мог.
1. Сохраняется ли ещё за мной такое право?
2.Я хочу открыть ИП. Не повлияет ли это обстоятельство на моё право требовать вышеупомянутый вычет?
3. По какой схеме налогообложения, мне как ИП, наиболее выгодно работать, чтобы не ограничивать своё право на налоговый вычет?
Лучший ответ
Право на налоговый вычет сохраняется. Если как ИП, вы будете работать на УСН, ЕНВД или патенте, то вычет получить не сможете, т.к. на этих системах налогообложения Вы за себя НДФЛ 13% не платите. Это возможно только на ОСНО, но НДС и налог на прибыль в большинстве случаев не слишком выгодны для ИП.
Благодарю за грамотную консультацию!
В течении 3-х лет можете вернуть налоговый вычет.
Спасибо за помощь!