Липецк, 01.07.2019, 11:52

Обманутые и обокрали - Как вернуть деньги и решить проблему с дипломом?

Вопрос №16000106 из г. Липецк
опубликован 01.07.2019, 11:52
Ситуация такая мужу знакомая предложила помочь получить диплом в институте (вместе учатся), естественно не бесплатно 25 тысяч запросила сказала что через знакомого своего все помогут, но теперь нас водит за нос, диплом мы так и не увидели соответственно и денег тоже, плюс ко всему я у неё заказывала вещи и перечислила денег, вещей не получила, и однажды она была у нас дома, после её ухода пропало моё золотое кольцо, как можно вернуть свои деньги, и возможно ли это? То что муж хотел получить диплом таким образом не повлияет на нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

25 000 чего? От этого будет зависеть квалификация по

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А также подать гражданский иск по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

01.07.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет не повлияет взыскивайте деньги, со знакомой, как неосновательное обогащение.

01.07.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Двадцать пять тысяч рублей.

01.07.2019, 12:01

Можете сначала написать в правоохранительные органы заявление по факту мошенничества.

01.07.2019, 12:02

Это уже считается крупным ущербом - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как я писал выше. Необходимо срочно обращаться в полицию.

01.07.2019, 12:04

А какие есть доказательства того, что она брала эти деньги?

01.07.2019, 12:42

Чеки переводов денег есть.

01.07.2019, 12:57

Отлично. Это только подтвердит факт оплаты и ускорит как само дело, так и его благополучное разрешение.

01.07.2019, 13:04