Иркутск, 01.07.2019, 12:46

Управляющая компания отказывается делать перерасчет после ошибки в сверке счетчиков - куда обратиться?

Вопрос №16000159 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2019, 12:46
Управляющая компания не проводила сверку общедомовых счетчиков из-за чего ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет на сумму более 7000 руб за 2018 год. Управляющая компания отказывается делать перерасчет. В какой орган писать письма? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если УК бездействует и не делает сверку общедомовых приборов учета, т.е. по сути не исполняет обязанности по содержанию общего имущества МКД, то нужно подавать жалобу в Жилищную инспекцию. А точнее заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ. Требуйте внесения предписания об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена самостоятельная административная ответственность. В любом случае на УК жаловаться в Жилищную инспекцию. Можно также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Перерасчет за отопление можно добиться через суд на основании требований Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

01.07.2019, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите жалобу в ГЖИ им выпишут предписание и штраф. На перерасчёт напишите претензию по почте пошлите, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Если Вашу претензию УК не удовлетворит, то Вы вправе обратиться в суд и как миленькие пересчетают. Штраф заплатят по закону о защите прав потребителей Вам, судебные издержки и расходы на представителя. Если будут трудности с написанием иска, можете обратиться сообщением в профиль любому юристу сайта.

Удачи!

01.07.2019, 12:57

Доброго времени суток Андрей

Самым действенным способом устранения нарушений полагаю будет ваше обращение в прокуратуру за проведением проверки законности действий УК и предъявлением предписания к УК об устранении нарушений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.07.2019, 12:59

Наверное все-таки поверка, а не сверка.

У Вас муниципальный жилой фонд и проживаете по социальному найму?

Поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.)

Таким образом, за поверку общедомового прибора учета Вы платите управляющей компании в составе графы - содержание и ремонт.

В случае неисполнения управляющей компанией своих обязанностей, Вы вправе требовать перерасчета за содержание и ремонт согласно Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, которые утверждены указанным Выше постановлением.

Кроме того, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в Российской Федерации" с изложением всех доводов.

Вполне возможно, что прокурор обратиться с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неограниченного круга лиц, либо как минимум вынесет представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Кроме того, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

01.07.2019, 13:16

7000 рублей за тепло на весь дом? это маленькая сумма. Вопрос не очень понятен. Акты сверок по приборам учета проводят ежемесячно в присутствии всех сторон (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Или вы ведете речь про корректировку объемов потребления тепла, которая выставлена всем жителям?

01.07.2019, 13:40

Благодарю! То есть ресурсникам оплатить этот перерасчет должен собственник, если УК в МКД не исполняет обязанности?

01.07.2019, 12:50

Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оплату коммунальных расходов производят собственники. УК лишь исполняет обязанности по содержанию дома. Несение расходов - бремя собственника. Но если УК не выполняет своих обязанностей, то это повод для жалобы на УК и обращения в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

01.07.2019, 12:50

В настоящее время правовых оснований не платить за данный перерасчет у Вас нет. Почитайте мой ответ Выше. Дожидайтесь ответа прокуратуры и жилищной инспекции. Требуйте у управляшки провести перерасчет как минимум за содержание по причине непроведения поверки, а уж далее требовать перерасчета за отопление, который возник по причине неисполнения требований Постановления Правительства 491 о необходимости поверки общедомового прибора учета по п. 11

01.07.2019, 13:18