Как избежать уплаты налога при оформлении участка по дарственной сделке
У меня такая ситуация, я купил участок в собственность, но оформил его через дарение, т.е. на меня оформили дарственную. Дарственную оформили из-за того, что нам продали 3\4 участка, а не весь. Как объяснили на часть участка купля-продажа не оформляется, т.к. нужно согласие владельца 1\4, но владелец умер и наследников на эту часть нету. Покупал участок за 375000 рублей. Есть на руках договор купли-продажи и расписка от продавца в получении денег. Сейчас я узнал, что дарение облагается налогом 13% с кадастровой стоимости участка. Кадастровая стоимость участка составляет 1 000 000 рублей, а по договору 375 000 рублей. Как мне правильно подать заявление в налоговую инспекцию и предоставить документы (договор-купли-продажи и расписку) чтобы уйти от уплаты такого налога?
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья .
При заполнении декларации указывайте стоимость участка, соответствующую цене договора. В обоснование налоговой базы, к декларации приложите копию договора. Тогда и налог составит 13% от 375 тыр.
С уважением.