Сочи, 01.07.2019, 13:24

Возможно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с ответчиком отношения не поддерживаются в течение 5 лет, и его местонахождение неизвестно?

Вопрос №16000692 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2019, 13:24
Можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца, если с ответчиком отношения не поддерживаются в течении 5 лет, и местонахождение его неизвестно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вот такие варианты предусматривает закон.

01.07.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. У вас есть несовершеннолетние дети?

01.07.2019, 13:25

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если у Вас есть одно из указанных оснований - подавайте.

01.07.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Нет, по общему правилу, иски предъявляются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Кроме того, если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе подать иск по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

01.07.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть дочь 7 лет, муж ушел, когда ребенку не было 2 лет, с тех пор никакого общения нет.

01.07.2019, 13:29

Вы вправе подать иск о расторжении брака по своему месту жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

01.07.2019, 13:31

Виктория, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

01.07.2019, 13:31

Тогда никакой проблемы нет. 7 лет это явно несовершеннолетняя.

01.07.2019, 13:31