Возможность предъявления иска к ответчику безизвестного места жительства на основе его имущества и вопрос о расторжении брака с иностранцем
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Является ли имуществом ответчика квартира совместно купленная во время брака? Могу ли я подать иск о расторжении брака с иностранцем, адрес которого не известен в настоящее время, указав адрес этой квартиры. Спасибо!
Здравствуйте, Ирина.
Можете. Только в исковом заявлении обязательно укажите, что обращаетесь по месту нахождения имущества иностранца в России, и приложите документы, подтверждающие, что эта квартира является совместно нажитым имуществом - договор купли-продажи, копию свидетельства о гос. регистрации права.
Может признать его без вести отсутствующим.
Можете подать иск о расторжении брака.
Браки между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории России согласно п. 1 ст. 160 СК РФ расторгаются в соответствии с российским законодательством. Применение иностранного права допускается только в том случае, если это предусмотрено международным договором России. В связи с этим развод, произведенный в России, может быть не признан за рубежом (например, если законодательство страны гражданства мужа устанавливает, что расторжение брака определяется по ее праву).
22 января 1993 года Россия подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с государствами - членами СНГ (Минская конвенция), и ряд двусторонних договоров о правовой помощи. Например, договоры России с Латвией, Литвой и Эстонией и Минская конвенция 1993 г. (ст. 20) включают общие положения, в соответствии с которыми при отсутствии в договоре специального регулирования иски предъявляются в стране, где имеет место жительства ответчик, а иски к юридическим лицам - в стране, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал. Иски, связанные с вещными правами на недвижимое имущество, компетентны рассматривать суды по месту нахождения имущества. Конвенция допускает применение и договорной подсудности (ст. 21).
Ньюансов много.
Гражданином какой страны является Ваш супруг ?
Указывайте известный Вам адрес проживания ответчика.