Вопрос о необходимости оплаты штрафа после окончания срока лишения водительского удостоверения

Вопрос №16000693 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2019, 13:26
В 2014 г было лишение в/у, штраф не был уплачен, в 2017 в/у сдал, сейчас окочился срок лишения, могут ли потребовать оплатить этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32.6 КоАП РФ гласит,

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

01.07.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф от 2014 г. нужно его оплачивать, чтобы забрать в/у после лишения.

01.07.2019, 14:18

Чтобы вернуть водительское удостоверение нужно подтвердить факт оплаты штрафа. Это выше указано в приведенной мною статье.

01.07.2019, 15:56