Волгоград, 01.07.2019, 13:39

Ищу официальную инструкцию и правила расчета материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды для иска в уголовном деле о краже, так как отсутствуют средства на адвоката

Вопрос №16000784 из г. Волгоград
опубликован 01.07.2019, 13:39
Денег на адвоката и платного юриста нет. Защищаюсь сама. Прошу помочь найти официальную инструкцию и/или правила расчета материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды для иска в суд в рамках уголовного дела о краже. Справка о стоимости похищенного в деле есть, но следователь сказал, чтобы я предоставила расчет с учетом всех расходов, которые были понесены мной во время следствия (я проживаю в Казани, а следствие ведется в Уфе), включая транспортные, почтовые и иные расходы, и расчет по моральному вреду и упущенной выгоде. В интернете много разной информации, но конкретных официальных методик расчета не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

С моральным вредом также, насколько докажете в материальном выражении свои физические и нравственные страдания.

01.07.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна Николаевна, а что именно включать в расчет к исковому (по затратам)? переживаю, чтобы не упустить важное.

01.07.2019, 13:50

Добрый день

Затраты на представительство, сумму компенсации морального вреда, надо заявить как считаете нужным, в любом случае оценивать будет суд.

01.07.2019, 13:52

Пишите все, там суд отсеет.

01.07.2019, 14:03