Как избежать судимости в уголовном деле статьей 158 часть 2 при наличии примирения обеих сторон?
Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. На дочь заведено уголовное дело по статья 158 часть 2 Мы хотим вернуть потерпевшей деньги, она согласна их принять и забрать заявление. Товарищ следователь кричит на меня и заявляет, что деньги будем мы возвращать потерпевшей в его присутствии, при этом потерпевшая пишет расписку, что получила деньги. Но тем не менее дело передается в суд. Почему нельзя закрыть дело в этом случае. Если у нас примирение обеих сторон. Это видимо в пользу следователя, чтобы дело вести до конца и передать его в суд. Не хочется чтобы у дочери была судимость, это резко изменит всю её и нашу жизнь. Что можно сделать для того, чтобы не было судимости? Дочь сняла с банковской карточки потерпевшей 10800. Потерпевшие забросили с нас 15000, мы согласны отдать 15000, у дочери очень хорошие характеристики, что может вынести суд? Если не условный срок. А только штраф всё равно будет считаться что у нее судимость есть? Пожалуйста разъясните ситуацию. Может нам взять адвоката? Как правильно поступить, ответьте пожалуйста.
1. Это видимо в пользу следователя, чтобы дело вести до конца и передать его в суд.
Ваш вывод абсолютно верен - плановая система не отменялась.
2. Что можно сделать для того, чтобы не было судимости?
Отдать потерпевшей всё, что она просит, получить с неё расписку, заявить ходатайство о проведении предварительного слушания в суде для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Если вы не пригласите (за деньги) адвоката, то его вам назначит следователь. Но лучше пригласить.
По крайней мере ему проще решать все текущие вопросы.
Марина! Уголовное дело возбуждено по факту кражи, следовательно оно должно быт рассмотрено в суде. Однако если Вами будет возмешено ущерб, то в суде можно будет ставить вопрос о примирение. В этом случае Ваша дочь будет считаться не судимой. Однако если все таки суд решить назначить наказание, судимость будет, но наказание в этом случае может быт условным.