Магнитогорск, 01.07.2019, 15:13

Исковая давность по микрокредиту - возможно ли настоять на окончании срока?

Вопрос №16001418 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2019, 15:13
Скажите пожалуйста, если брали микрокредит 14.04.2016 года, дата возврата кредита 28.04.2016 года. Не разу не платили. Организация подала в суд 1.05.2019 года. Могу ли я настаивать об окончании срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Что значит подала в суд? Вы получили исковое заявление? Вы получили судебный приказ? Судебный приказ ранее выносился? Все это крайне важно для исчисления срока исковой давности.

01.07.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Татьяна.

Без ознакомления с материалами дела дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

02.07.2019, 15:15

Я получила исковое заявление.

01.07.2019, 15:24

Татьяна, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

01.07.2019, 15:25

Я получила исковое заявление, судебный приказ ранее не выносился.

01.07.2019, 15:25

Какая сумма в иске указана? Возможно суд отказал в вынесении судебного приказа, поданного ранее.

01.07.2019, 15:27

Можете, срок истек, только надо правильно сформулировать возражения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2019, 15:28

Здравствуйте!

В вашем случае срок исковой давности истек. Напишите возражение на исковое заявление и ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.

01.07.2019, 15:28

Добрый день!

Если кредитор за вынесением судебного приказа не обращался, а иск подан 01.05.19, то да, срок исковой давности пропущен.

01.07.2019, 15:30

Да, при таких обстоятельствах, Вы вправе заявить в судебном заседании ходатайство о пропуске срока исковой давности. Необходимо понимать, что применение судом срока исковой давности может послужить основанием для отказа микрокредитной организации в иске (ст. 196, 199-200 ГК РФ)

01.07.2019, 15:31

Кредит на 4000 р, вернуть должна около 150.000 р.

01.07.2019, 15:29

Неплохо они рассчитали))) Ни один суд столько не взыщет.

Определяя срок исковой давности, нужно смотреть когда они отправили иск, а не когда он поступил в суд, и не датой исходящего номера.

01.07.2019, 15:32