Отказ в регистрации наследства из-за долга умершего супруга - в чем состоит ситуация и как поступить?

Ситуация такова, после смерти Супруга как законная его жена обратилась в Нотариальную контору вступить в наследство, в приватизированной квартире, на данный момент собственником квартиры является моя свекровь, так же собственником являлся и мой усопший супруг, после его смерти я по просьбе свекрови решила вступить в наследство которое осталось после смерти мужа, у нас есть Общая дочь, наследство вступала за себя и за дочь. Так же внесла оплату по просьбе Нотариуса в размере 8200 рублей.4000 тысячи рублей за документы,4200 лично Нотариусу, как объяснила мне за «услуги»После того как деньги получила, мне Нотариус сказала позвонит как будут готовы документы, когда придти, конкретно тоже не сказала, сказала что позвонит, вот сегодня Нотариус позвонил и сказал мне что якобы отказано мне в регистрации на наследство, так как у умершего Супруга имелся долг, что нужно мне обратится к приставам, он бывший подсудимый, банк ему даже 100 тысячи долг не давал, это не государственный долг, его обвиняли в мошенничестве, но я не в курсе и про эти дела, после его смерти вот сейчас узнаю что долг два млн, вот поэтому меня якобы не регистрируют, что мне делать? Как быть в такой ситуации? На что ссылаться? Куда обратиться? Так как ранее я не сталкивалась подобными делами, Может отказаться от этого Нотариуса, и открыть дело у другого, или обратиться к толковому Юристу? Очень нужен совет пожалуйста посоветуйте что нибудь, благодарю вас заранее, доброго дня ( ( ( (
Лучший ответ

Здравствуйте! Просто так отказаться от нотариуса нельзя, наследственное дело заводится один раз у одного нотариуса, для перевода наследственного дела к другому нотариусу необходимы весомые основания. На Ваше имя выданы свидетельства о праве на наследство за которые Вы и заплатили в соответствии со ст. 333, 24 НК РФ и ст. 22-22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Вы можете у нотариуса попросить справку об уплаченных средствах и там будет подробно изложено за какое действие Вы заплатили. Отказано в регистрации на недвижимое имущество в связи с тем что из-за долга наложен арест на регистрационные действия. Пока не снимете арест зарегистрировать это недвижимое имущество на имя наследников не представляется возможным. За всеми пояснениями Вам лучше обратиться за разъяснениями к нотариусу, ведущему наследственное дело после умершего супруга. Желаю удачи!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,

Само по себе открытие наследственного дела является формальной процедурой. Наследник должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, предоставив ему свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Таким образом, можно увидеть два основания для отказа в открытии дела: это отсутствие документов у наследника и факт того, что дело было открыто у другого нотариуса.

Законодательство не предусматривает закрытого перечня оснований для отказа в открытии наследственного дела, более того, проблем именно с открытием дела у нотариуса обычно не бывает. Однако стоит различать отказ в открытии наследственного дела и отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказать в выдаче свидетельства могут по разным основаниям: пропущен срок для принятия наследства, наследник признан недостойным, имеются первоочередные наследники. Наличие у наследодателя долгов-не может являться основанием для отказа.

Здравствуйте,

Вот очень здравая мысль - обратиться к толковому юристу,

поскольку, похоже что нотариус чего-то мутит...