Кредиты, развод и ипотека - Может ли банк отобрать жилье у мужа?
Мы с мужем в разводе имени двоих детей, муж брал кредиты в коммерческих банках и их не платил, уже звонили коллектора, сейчас мы с ним хотим росписаться взять ипотеку с использованием материнского капитала, такой вопрос может ли банк отобрать у мужа его долю жилья, или дом?
Жилье приобретаться будет позднее, чем был долг, поэтому по общему правилу, если единственное жилье, то не смогут. Вопрос в другом, ранее потенциальный супруг брал кредиты и не возвращал, сейчас вы хотите оформить еще один, получается чтоб тоже не вернул, или платить будет исключительно автор вопроса, а соответствующую долю "подарит" супругу? Кроме того, факт неисполнения кредитных обязательств формирует отрицательную кредитную историю, поэтому банки могут вам отказать в выдаче ипотечного кредита, имейте это также в виду.
Здравствуйте, Ирина
Обратить взыскание на недвижимое имущество может не банк, а судебные приставы - в случае наличия постановления суда и, соответственно, открытия исполнительного производства. Но в случае, если недвижимость будет единственным жильем должника, то обратить на неё взыскание будет нельзя.
Здравствуйте, Ирина!
Если это единственное жилье, то на него не будет обращено взыскание.