Как поступить, если покупатель требует возврат денег без предъявления чека?

Вопрос №16001878 из г. Уфа
опубликован 01.07.2019, 16:34
Покупатель распучатал у нас около 200 страниц, мы получили деньги и дал чек. Он пришел на следующий день и потребовал вернуть ему деньги и забрать распечатки, мы ему отказали т.к. у него не было чека, который он куда-то сдал. Т.е. чека нет, но он требует возврата без чека. Как нам быть? Мы же объяснили ему, принесите чек и мы вам все вернем, он же требует сделать все это без возврата чека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 5 статьи 18 Закона РФ о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В данном случае Вы не могли ссылаться на отсутствие чека.

Однако, могли на другие основания, такие как надлежащее оказание услуги и отсутствие претензий.

01.07.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы рне обязаны ему возвращать деньги даже при предъявлении чека.

01.07.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мне не понятен предмет возврата денежных средств. Услуга была оказана: страницы распечатаны, претензий по качеству печати и количеству страниц не было. Даже если он и принесёт чек - на каком основании и по какой причине вы будете возвращать деньги? Распечатки вам забирать также незачем.

01.07.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ок

С чего Вы должны возвращать ему средства, если услуги оказаны? Или они оказаны ненадлежащим образом? Либо Вы чего-то не написали, либо слишком наглый потребитель.

01.07.2019, 16:40
Оценка автора вопроса:
Ок

А можно чуть по-подробнее, на основании чего и почему,

01.07.2019, 16:39

На основании того, что услуга по распечатке была оказана должным образом и претензий у заказчика не было.

01.07.2019, 16:41