Влияет ли продажа квартиры на процедуру банкротства - сроки и возможность отнять имущество
Допустим ситуация такая. Если на человека откроют процедуру банкротства. При этом он продал квартиру 2 года назад родственнику, то эту квартиру могут отобрать? А если прошло 3 года то уже не отберут?
Заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства выносит финансовый управляющий, назначенный судом. Но в данном случае, по моему мнению, оснований для преднамеренного банкротства нет, т.к. на квартиру все равно нельзя обратить взыскание (если единственное жилье)
Инна, здравствуйте.
Финансовый управляющий сам ничего отобрать не может, нужно решение арбитражного суда о признании сделки недействительной.
Продавать имущество родственникам у нас в стране не запрещено. Но нужно обращать внимание на 2 момента: какова цена реализации (соответствует ли рыночной), и платил ли продавец во время продажи квартиры по кредитам или уже была просрочка.
Кроме того, если это было единственное жильё должника, и сейчас у него нет другого недвижимого имущества, то сделку точно не будут оспаривать, т.к. бессмысленно возвращать в конкурсную массу единственное жильё.
Будут вопросы - задавайте.
А если пройдёт 3 после того как банкрот продал квартиру родственнику, то финансовый управляющий уже не отберёт квартиру?
Управляющий может признать сделки недействительными за предшествующие 3 года.