Проблема признания права на получение постоянного жилья для военнослужащего.

Вопрос №16002511 из г. Оренбург
опубликован 01.07.2019, 18:28

День добрый! В 1997 году отец бывший военнослужащий получил квартиру на состав семьи из 4 человек по ордеру выданной администрацией города, т.е по тем временам воинская часть обеспечила отца жильем. В состав этих членов семьи входил я, на данный момент военнослужащий с выслугой 21 год. В 1999 году поступил в военное училище в другом городе, в 2004 году выписан был из этой квартиры по личной просьбе в связи со сменой места жительства где проходил службу в другом городе после училища. В 2004 году так же получил справку из БТИ что в приватизации не участвовал и не мог участвовать на эту квартиру. В 2005 году квартира передается в собственность от администрации города отцу по договору передачи, и приватизируется на 3 человек, равными долями получены свидетельства на право на 3 человек, в договоре и в свидетельствах меня нет. в 2018 году квартира продана другим уже собственникам. В 2019 году я пытаюсь встать в очередь на признание в получение постоянного жилья с составом трех человек, комиссия отказывает мне и признает с вычетом 18 кв.м. якобы полученной ранее семьей военнослужащего! Хотя с 2004 года по настоящее время я уже сменил 12 городов службы и в каждом был прописан, в той квартире больше не квартире прописывался. Правомерны ли действия жилищной комиссии и как в этом случаи мне быть. Евгений.

На какие законодательные акты и статьи обращать внимание и основываться на них при подаче гарнизонный военный суд...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия жилищной комиссии неправомерены, поскольку Вы в приватизации не участвовали, в собственность жилье не получали, при этом в связи с выездом из жилого помещения, обусловленного сменой места жительства до самой приватизации Вы утратили права пользования данным жилым помещением (см. Определение ВС РФ от 04.08.2015 номер 49-кг 15-7).

02.07.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Смотрите сейчас судебная практика + разъяснения Верховного Суда РФ таковы, что если гражданину один раз было предоставлено жилье (в любой форме обеспечения) - то он второй раз не имеет права быть обеспеченным жильем от государства (двойное обеспечение). В Вашем случае единственным вариант - доказать вынужденный переезд в связи с поступлением в военное училище. Если будут нужны услуги по подготовке иска - обращайтесь отработаем с Вами дистанционно.

02.07.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я не являюсь и не являлся собственником жилого помещения приватизированного отцом и в связи со сменой места жительства утратил права пользования на него. И по факту не проживал в нем 15 лет?

02.07.2019, 07:29

Разницы нет никакой, порядок признания нуждающимся в жилье один для всех граждан независимо от статуса (военнолслужащий/гражданский) и регулируется нормами ЖК РФ, которые распространяются на всех без исключения.

Более того, в собственность Вам жилье не передавалось, при этом бессрочное право пользования на приватизированную отцом квартиру Вы утратили в связи с переводом в другую воинскую часть.

02.07.2019, 08:23

Жилищники говорят что есть уже новые Определение ВС РФ от 2019 года... Это так...

02.07.2019, 08:15

Бывает, что судебная практика меняется, а реквизиты этого судебного акта не помните, может в нем иной вопрос рассматривался?

02.07.2019, 08:19

Определение ВС РФ от 04.08.2015 номер 49-кг 15-7...оно по гражданским лицам, а по военным жилищная комиссия поясняет, что раз уже выдалось членам семьи, то больше не положено военнослужащему.

02.07.2019, 08:20