Отказ от покупки кафе - возможность возврата денег при изменении условий сделки
Если в расписки фигурировали слова задатка, то вряд ли Вам удастся сумму вернуть, если просто была оформлена расписка, в которой содержались сведения о передаче денег к конкретному лицу, без указания сделки и т. п., то через суд можно подать заявление. То есть все зависит от оформленного Вами документа.
Очень странно, что не было договора, вы же не расписку на 10 000 составляли
Деньги вернуть можно, но было бы лучше знать сам текст расписки и её условия. Для начала просто заявите, что отказываетесь от сделки и просите вернуть деньги. А дальше - уже по ситуации.