Ханты-Мансийск, 01.07.2019, 19:08

Я знаю, что есть срок исковой давности в три года.

Вопрос №16002718 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2019, 19:08
Узнал о большом долге за ЖКХ, которые не оплачивал брат за нашу с ним квартиру. Проживал там только он с семьей. Я проживал в другой квартире. Сейчас брат, к сожалению, в ФСИМ. А с меня УК требует долг. Данная УК обслуживала нашу квартиру последний раз год назад. Но о долгах стали тревожиться только сейчас. Я знаю, что есть срок исковой давности в три года. Внесите пожалуйста ясность: если УК подаст в суд, а я подам ходатайство на применение срока исковой давности, за какой период взыщут долг? Т.е. УК нас не обслуживает уже год, значит этот год «нулевой» тоже учитывается? Получается с меня взыщут только за два «платежных» года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! УК может взыскать с Вас только за услуги, которые оказывала. Вы совершенно правильно пишите про срок 3 года. Обязательно надо проверить правомочия УК и правильность начисления долга.

01.07.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточните пожалуйста, если они сейчас подадут в суд, спустя год, после окончания обслуживания, то этот пустой год будет учитываться в сроке исковой давности и с меня смогу взыскать, получается, только за два последних года «обслуживания». Верно?

01.07.2019, 19:15

УК может взыскать только за тот период, когда она была выбрана в качестве управляющий компанией Вашего дома, т.е. по сроку полномочий. Если я Вас правильно поняла и последний год у нее полномочий УК для Вашего дома не было, то за 2 года. За последний год Вам может выставить новая УК.

01.07.2019, 19:21