Продажа однушки и раздел имущества при разводе - как распределить доли в ситуации с ипотекой и материнским капиталом?

В 2014 году я продал подаренную мне 1 к.квартиру за 1 300 000 тыс. р. С супругой решили взять в ипотеку двушку за 1 850 000 тыс. При оформлении я внес 1 150 000 первоначальный взнос с продажи однушки т.е личных денег+ 700 000 тыс нам дал банк. До 2017 г выплачивали взносы с супругой пополам В 2017 г родился второй ребенок. Погасили еще 443 000 пополам маткапиталом. В 2019 СУПРУГА ПОДАЛА НА РАЗВОД. Хочет разделить квартиру при этом утверждает что мне положено будет только 1\4 доли которую собирается у меня выкупить. Подскажите пожалуйста почему ведь я внес из личных денег больше половины и еще 3 года выплачивал с ней пополам как и договаривались. Если это не так то как должны распределиться доли если я являюсь основным заемщиком а она созаемщиком. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Мало ли что она там утверждает. Что Вы её слушаете то..

По суду Ваша доля будет пропорционально внесенным средствам:

Ваши 1150, плюс 350 общие, то есть 1500 - 81% Ваша доля. Остальное жены.

Это при условии, если бы не пользовались МК

Но так как внесен МК в погашение, то 443 тыс делится на четверых, то есть по 110 тысяч рублей, тогда на эту сумму приходится по 5,98%, которые Вы выделяете каждый из своей доли для себя и детей.

Отсюда: у детей по 5,98% в квартире, у жены 13% и у Вас 75%.

примерно так, это всё при условии, что Вы докажете, что внесли взнос от продажи своей личной квартиры.

Думаю это не сложно будет, если сделка реальная, продажа и деньги на счет внесли и тут же покупка...

А потому надо составить Вам грамотный иск о разделе совместно нажитого имущества и подать его в суд, чтобы не повадно было такие вещи Вам заявлять..