Как получить детские алименты при разводе и проживании с бывшим мужем?

Мы официально развелись с мужем 4 месяца назад, но мы живём вместе. На алименты не подавала. У нас трое детей. Мне сказали что мне пособие не положены, т.к не подавала на алименты. Если даже я подам на алименты им нужна справка об начислении алиментов за 12 месяцев, в любом случае год я их не смогу получать. Так же если заключим у натариуса соглашение, тоже могу оформить детские только через год. Скажите пожалуйста, а если мы заключим брак, нам их сразу оформят или тоже нужно ждать год? Ещё супруг официально не работает, оформят ли в этом случае?

Лучший ответ

Вам нужно показать свой доход. Ждать 12 месяцев не нужно. Подайте сейчас на алименты, предоставьте справку в соцзащиту, должны рассчитать исходя из доходов в совокупности. Если распишитесь, супругу нужно будет встать на учёт в ЦЗН и взять справку оттуда, если работал ранее - предоставить справку о доходах с прошлого места работы.

См.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 16.05.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также...

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 29 декабря 2017 г. N 889 н

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ)

ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА.

Благодарю за потраченное время!