Петрозаводск, 01.07.2019, 22:52

Как определяется дата совершения правонарушения?

Вопрос №16003725 из г. Петрозаводск
опубликован 01.07.2019, 22:52
В приказе о вынесении выговора должна быть указана дата совершения правонарушения или дата обнаружения этого правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, применение к работнику дисциплинарного взыскания четко регламентировано статьями 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, в Приказе о применении дисциплинарного взыскания должна стоять дата издания такого приказа, с которым работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В-третьих, в Приказе должна быть указана также дата совершения работником проступка (за правонарушение привлекают или к административной, или к уголовной ответственности) и дата обнаружения работодателем совершения работником проступка.

Всего Вам доброго.

02.07.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подскажите пожалуйста - если в приказе нет даты когда был совершен проступок, а есть только дата обнаружения данного проступка, такой приказ имеет юридическую силу?

03.07.2019, 00:36

Приказ имеет силу.

Все обстоятельства нарушения могут содержаться в докладных, объяснительных и других документах, послуживших основаниями для его издания.

Ничем не предусмотрено, что все это должно включаться в приказ.

03.07.2019, 00:59

Елена!

В статье 193 ТК РФ указаны даты, ограничивающие применение дисциплинарного взыскания к работнику, поэтому без указания даты совершения проступка работодатель рискует издать необоснованный приказ.

Удачи.

03.07.2019, 13:00