На данный момент ребенку нет и 3 месяцев, еще и требуют какую то справку от начальника ФМС.
При обращении в паспортный стол по поводу регистрации новорожденного ребенка отказали, ссылаясь на то что якобы по закону надо регистрировать ребенка в течении 7 дней с момента получения свидетельства о рождении. На данный момент ребенку нет и 3 месяцев, еще и требуют какую то справку от начальника ФМС. Правомерно ли это?
Денис!
Ситуация не критичная, подавайте заявление в прокуратуру на отказ должностными лицами уфмс в регистрации гражданина рф при НАЛИЧИИ у Вас всех ИСЧЕРПЫВАЮЩИХ документов, необходимых для регистрации :
Для регистрации по месту жительства гражданин представляет должностным лицам, ответственным за регистрацию:
1. Документ, удостоверяющий личность.
2. Заявление о регистрации по месту жительства по форме №6.
3. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
4. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме №7, выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.