Благовещенск, 02.07.2019, 09:02

О необходимости регистрации акта возврата помещения по договору аренды вместе с соглашением о расторжении

Вопрос №16005020 из г. Благовещенск
опубликован 02.07.2019, 09:02
Нужно ли регистрировать акт возврата помещения по договору аренды вместе с соглашением о расторжении? Или достаточно подписать акт в двух экземплярах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о расторжении договора аренды мы на регистрацию подадим, но возник вопрос нужно ли вместе с этим соглашением подавать и акт передачи помещения собственнику?

02.07.2019, 09:16

Да, акт приема-передачи (возврата) помещения предоставляется совместно со стандартным комплектом документов для регистрации, заявлением о погашении регистрационной записи об аренде.

02.07.2019, 09:20

Само соглашение о прекращении договора аренды не является основанием для его расторжения. Именно акт приема - передачи арендуемого помещения будет удостоверять факт окончания арендных отношений и прекращения начисления арендных платежей.

02.07.2019, 09:23

Добрый день.

Истечение срока договора аренды или расторжение договора по соглашению сторон, не означает автоматического погашения записи об аренде недвижимости в ЕГРН. Без заявления одной из сторон договора, запись погашена не будет, а это значит, что собственник помещения получит уведомление о приостановлении регистрации при попытке зарегистрировать новый договор аренды в отношении этого имущества. Если обременение в виде записи об аренде нежилого помещения "висит" в ЕГРН, то и зарегистрировать новый договор на это помещение уже не получится. Поэтому после истечения срока аренды или расторжения договора, за погашением регистрационной записи об аренде может обратиться любая из сторон договора аренды. Государственная регистрация прекращения и расторжения договора аренды осуществляется посредством погашения регистрационных записей в ЕГРН.

02.07.2019, 09:13

Соглашение о расторжении договора аренды мы на регистрацию подадим, но возник вопрос нужно ли вместе с этим соглашением подавать и акт передачи помещения собственнику?

02.07.2019, 09:16

Да, акт приема-передачи (возврата) помещения предоставляется совместно со стандартным комплектом документов для регистрации, заявлением о погашении регистрационной записи об аренде.

02.07.2019, 09:20

Само соглашение о прекращении договора аренды не является основанием для его расторжения. Именно акт приема - передачи арендуемого помещения будет удостоверять факт окончания арендных отношений и прекращения начисления арендных платежей.

02.07.2019, 09:23