ДТП на федеральной трассе в Псковской области - виновником оказался пьяный водитель, страховая компания перенаправляет на ЕВРО-ИНС, следует ли нанять независимого эксперта-юриста?
Согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу.
Поэтому вы не сможете избежать оценки ущерба именно этой самой женщиной. А вот если вы будете не согласны с результатами оценки, тогда сможете провести независимую экспертизу, при этом лучше это делать уже в судебном порядке (ст.79 ГПК РФ), поскольку экспертиза, которая проводится вне судебного процесса не имеет такого доказательственного значения, как судебная экспертиза.
Поэтому пусть эта женщина от ИНС оценивает ущерб, а дальше будет видно. Может быть она оценит нормально и не нужно будет в суд обращаться.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Это уже как сами хотите.
Можете нанят, выписав на него доверенность (ст.
Если вы сомневаетесь в правильности начисления страховых выплат, то нанимайте юриста.
Здравствуйте, в данном случае вы можете заключить договор с юристом на написание заявления согласно ст.779 ГК РФ, однако на мой взгляд самое важное это оценка ущерба, надо вот ее анализировать, возможно придется делать в суде новую согласно с.79 ГПК РФ.
Здравствуйте. Это ВАше право. На основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
..10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков
потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Т.е. первоначально Вы обязаны пройти экспертизу организованную страховщиком, лишь затем можете организовать проведение своей экспертизы. Главное только, чтобы
Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России
Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Желаю удачи. В.
Анатолий, Вы можете сделать независимую экспертизу в вашем городе, будет стоить примерно 3 тыс. Рублей и предъявить страховой. Они выплатят. Если вдруг нет,, что ооочень вряд ли, то по ст. 779 ГК РФ
Правда на вашей и право, стороне.
Удачи Вам!
Вам необходимо обратиться к страховщику.
Порядок возмещения ущерба потерпевшему установлен ст. 12
Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
В соответствии с п. 11 ст. 12 Закона Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
Если сами не имеете возможности взаимодействовать со страховщиком, можно нанять юрист на основании нотариально удостоверенной доверенности.