Возможна ли компенсация матери 70-летнего отца-инвалида с парализованной левой стороной после инсульта?

Отец инвалид 1 группы, после инсульта. Парализованный левая сторона. Ему 70 лет. Матери тоже 70 лет. Может ли она получать компенсацию по его уходу.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, поскольку ваша мать сама получает пенсию.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера (подпункт "в" пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343).