Как бабушке получить опеку над внучкой, если её мать ведёт неправильный образ жизни и отец не участвует в воспитании и не платит алименты?

У меня внучка, её мать то есть моя дочь ведёт не правильный образ жизни, у ребёнка есть отец, но он не участвует в воспитании ребёнка и не платит алименты, а так же является не гражданином РФ, могу ли я бабушка взять опеку над своей внучкой.

Лучший ответ

Можете оформить опеку над внучкой. Родственник имеют преимущественное право на опеку. Обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о том, что вы желаете осуществлять опеку, можете это делать по состоянию здоровья.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Сначала нужно лишить родителей внучки родительских прав, только потом возможно установление опеки.

Спасибо за понятный ответ!