Адыгейск, 02.07.2019, 12:08

Спор между владельцем не жилого помещения и директором ТСЖ по поводу отдельного входа через подъезд

Вопрос №16006144 из г. Астрахань
опубликован 02.07.2019, 12:08
Купила не жилое помещение, вход черёд подъезд. Подъезд отдельный, не с жильцам дома. Получается мне нужно сначала войти в подъезд, чтобы оказаться у себя в помещение. Директор тсж вредничает, так как я перехватила у него это помещение. И грозить я перекрыть мне отдельный вход, откроет мне пожарный вход через общий подъезд с жильцами. Он этого может повлиять на моих арендаторов, так как там поток клиентов. Тсж требует заключить доп договор пользования этим подъездов на возмездной основе или за какие то блага для дома. Правомерно ли действия директора тсж. Ранее у кого я покупала помещение, проблем с тсж и входом не было. Т е это много лет сложившейся практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень путано написали вопрос - попробуйте его прочитать... если я правильно понял, то у вас есть отдельный вход, а значит никто не вправе вам запретить им пользоваться - при чем здесь директор ТСЖ?

02.07.2019, 12:13

Здравствуйте! Председатель ТСЖ не прав. Если будет чинить препятствия - привлеките его за самоуправство.

02.07.2019, 12:09

Да все верно, есть отдельный вход, но вход не сразу с улицы, а через помещение, оно как тамбур или холл, большое. Это помещение не моё, это общее имущество дома, но директор тсж говорит, пользуюсь им я единолично преимущественно, хотя проходу в него директора тсж или электриков и сантехников не препятствуют, у них есть ключи. Так вот директор хочет получать с меня деньги за пользование этим имуществом. Законно ли это...?

02.07.2019, 13:13

Естественно законно. Вы используете общее имущество причем лично и преимущественно. Иные собственники не могут им пользоваться. А раз занимаете общую площадь, неплохо бы за неё заплатить.

02.07.2019, 13:18

Я не против если будут пользоваться все. Я за него оплачивать не хочу. Я такой собственник, как другие и ользуюсь общим имуществом. Можно открыть проход в подъезд в общий и жильцы будут ходить, я не против. Но думаю сами жильцы не захотят, так как это открывает доступ и посторонним людям. Так законно тсж требует заключить договор или нет? Мнения юристов разделились, помогите.

02.07.2019, 13:39

Это спорный вопрос...

я бы исходил из следующих моментов:

1) председатель ТСЖ, да и собрание не имеют право запретить вам пользоваться общим имуществом, а значит действия председателя не законны...

2) вам нужно написать претензию председателю ТСЖ в случае чинения препятствий и при необходимости обратиться в суд с соответствующим иском-думаю, что вы окажитесь правы...

02.07.2019, 13:51