Обязаны ли воспитатели следить за питанием детей в саду?

4 года ребенок впервые пошол в сад. Два воспитателя работают посменно. Хотябы первое время попросила посмотреть завтракаёту ли ребенок. Одна без проблем, забираю спрашиваю, ответит ел или не ел. Другая говорит что не знает и не обязана следить, посадила за стол и все. Хотелось бы знать обязана законно или нет?
Лучший ответ

Конечно обязаны следить, ест ребенок или нет. Отказ от еды может быть признаком заболевания, в связи с чем должны быть приняты определенные меры. Напишите жалобу на имя заведующей ДОУ, чтобы провели служебную проверку в отношении воспитателя (ст.193 ТК РФ), а вам дадут ответ по результатам проверки.

Рамиля

Это ее прямые обязанности по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) следить, чтобы дети были под присмотром. Можно подать жалобу заведующей.

Спасибо

Обязана конечно Это должно быть закреплено в трудовом договоре у нее, должностной инструкции и следует из ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 48

Судя по всему у нее просто нет особого желания работать.

Спасибо

У воспитателя должен быть список обязанностей закрепленных руководителем детского сада согласно ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Данную инструкцию воспитатель обязан соблюдать.

Спасибо

Обязана, это непосредственная и чуть ли не единственная функция воспитателя детского сада

в соответствии со ст 46 ФЗ об образования

педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Вы вправе требовать от воспитателя полную информацию о своем ребенке в том числе режим его питания и дня как родитель осуществлять родительские права данные вам ст 44 вышеназванного закона, в случае если воспитатель и дальше будет говорить в таком тоне то следует обратиться с письменной жалобой к директору данного садика.

Спасибо

Воспитатель обязана следить и поддерживать режим дня ребенка, помогать им кушать и при необходимости докармливать (маленьких). Это написано у них в должностной инструкции (утв. Типовая форма, наверняка принята в Вашем саду). Поэтому все это хамство, что Вы услышали, не только не законно, но и повод для обращения к заведующей и в ведомство образования Вашего региона.

Спасибо