Соседка со шизофренией - как соседи справляются с неприятными последствиями безлеченого состояния
Соседка по участку страдает шизофренией, состоит на учете у психиатра. Много лет не даёт покоя соседям, то пожар устраивает, то мочу на дорогу льет, пишет нелепые заявления вызывает полицию на соседей, судится со всеми, скандалит со всеми. Писали коллективное письмо дважды чтоб приняли меры и подлечили её , т к никакого лечения не получает и близких родственников у неё нет, никак не можем ничего сделать. Органы отговариваются мол когда нарушит закон, тогда обращайтесь а сейчас она с ножом ни на кого не кидается.
Получается такой человек состоящий на учёте у психиатра, может творить что ему заблагорассудится безнаказанно? Например, за устроенный пожар какие меры применимы к нему, если закона о принудительном лечении нет?
Вам правильно написали. Нет такого закона, который в текущей ситуации мог бы помочь ее отправить на принудительное лечение.