Как вернуть госпошлину, уплаченную за развод (по 400 руб. с каждого из супругов), если мы передумали разводится?

Как вернуть госпошлину, уплаченную за развод (по 400 руб. с каждого из супругов), если мы передумали разводится? Уточняю-никаких исков в суд не было, развод по взаимному согласию через ЗАГС, теперь забираем заявление и разводиться не будем, можно ли вернуть уплаченную госпошлину и как?
Лучший ответ

Здравствуйте Алена

Хотела бы уточнить к ответу коллеги, что как усматривается из вопроса, завление подавалось не в суд а в органы ЗАГСа, поэтому с заявлением необходимо обращаться не в суд а в органы ЗАГСа, затем при получении ответа и при наличии ориганала квитанций об оплате госпошлины, обращаетесь в налоговую и денежные средства Вам возвращают

Алена, добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о возврате уплаченной государственной пошлины. Получить справку.

Кстати, зря оба заплатили по 400 рублей, необходимо было всего 400. Один из Вас пусть просит вернуть излишне уплаченную государственную пошлину.

Всего доброго,

С уважением,