Возможно ли вернуть уплаченную гос пошлину по разводу, если заявление было подано, но разводиться передумали?
Решили развестись, подали заявление в ЗАГС. Оплатили гос пошлину 1300 руб. (по 650 р.). Заявление подписали оба, но разводиться передумали. Возможно ли вернуть уплаченную гос пошлину?
Да, возможно.
В случае, если лицо уплатило государственную пошлину за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, но отказалось от совершения указанных юридически значимых действий до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данные юридически значимые действия, то, по мнению Департамента, государственная пошлина подлежит возврату на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 мая 2011 г. N 03-05-04-03/36 О возврате уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий).