Работаю у ИП 8 месяцев без трудогого договора и не по трудовой книжке, имею ли я право на опуск?
Уважаемая Мария! Для начала нужно все-таки определится с характером ваших с ИП отношений, трудовые они или гражданско-правовые.
В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Работник, заключивший трудовой договор, вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь работодатель, оформивший трудовой договор с работником, обязан такой отпуск ему предоставить.
Право на отпуск при заключении трудового договора возникает независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.
НО отпуск не предоставляется работнику, который работает в организации по гражданско-правовому договору (подряда или оказания услуг), например, выполняет монтажные работы, оказывает юридические услуги, занимается ведением бухгалтерского учета (ч. 8 ст. 11 ТК РФ).
Если вы нетрудоустроены в установленном законом порядке, то у вас и не возникло каких-либо обязанностей перед ИП. Обычно все условия оговариваются в трудовом договоре.
Вы сначала определитесь работаете вы у ИП по трудовому договору или по договору на оказание услуг.
Лучше всего это сделать в судебном порядке:
1. Признать ваши отношения с ИП трудовыми.
2. Обязать ИП заключить с вами трудовой договор с момента допуска к работе.
Этого будет достаточно, чтобы в дальнейшем нормально защищать ваши трудовые права.