Великий Новгород, 02.07.2019, 19:59

Вынужденная выплата штрафа за ненужный водопровод - история многодетной семьи и ипотеки.

Вопрос №16008937 из г. Великий Новгород
опубликован 02.07.2019, 19:59
Вопрос такой, у нас многодетная семья, мы купили дом в ипотеку, у старых хозяевов была сделана врезка до водомера, я даже об этом незнала, пришли контролёры с водоканала и увидели её,мы даже не пользовались этой трубой, она выходила на улицу для полива огорода, и мне приписывают штраф 21000! за что? как мне сделать так чтоб штрафа не было у меня даже свидетели есть что не использовали этот кран.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Давайте по порядку.

Во-первых, многодетность отношения к вопросу иметь не будет.

Во-вторых, надо смотреть как вы оформили покупку. Что указано в акте, составлялся ли он.

В-третьих, почему именно 21000? На чем основаны эти расчеты? Вполне могли насчитать лишнего.

Непонятно когда проверяли последний раз и почему пришли только сейчас?

Ну и в целом, надо оспаривать этот штраф. Имеете на то полное право. И шансы думаю есть (ст. 30.1-30.2 КоАП РФ). Можно сослаться на малозначительность. На отсутствие вины. Разные варианты есть.

02.07.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно доказывать, что отсутствует Ваша вина в этой врезке, а также в причинении убытков (ст.15 ГК РФ), вследствие чего Вам был выставлен штраф. Если у Вас это получится сделать, то штрафа удастся избежать.

02.07.2019, 20:01

Вам нужно обжаловать штраф в судебном порядке, предусмотренным ст. 301-30.2 КОАП РФ. Ходатайствуйте о вызове свидетелей.

02.07.2019, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, порядок пользования учета и поверки определен в постановлении правительства 354.

В вашей ситуации необходимо уточнить кто и когда производил последнюю проверку, особенно важно знать выявлялось ли данное нарушение ранее и было ли предписание. Тогда можно указать на повторность наказания и избежать ответственности.

Паралельно необходимо обратиться с заявлением о демонтаже врезки, это будет свидетельством ваших намерений не нарушать закон.

И идите в суд с обжалованием постановления на основании КоАП указывая вышенаписанные доводы и приведите свидетелей.

Важно если ранее при проверках никто ничего не выявлял, можно подать жалобу на водоканал, что они не могли не выявить, особенно если врезка старая и проверка проводилась явно после ее установки.

Также можно связаться с продавцами и если не прошло 3 года с момента покупки пригрозить отменить сделку, это даст вам козырь и может получится заставить их оплатить этот штраф.

Но демонтаж обязателен, с этого начните.

02.07.2019, 20:08

Дак я ж говорю, соседи то свидетили того, что кран был до нас и не мы врезку делали.

02.07.2019, 20:03

В жалобе ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд.

02.07.2019, 20:04

Вам стоит заявить ходатайство о вызове соседей в качестве свидетелей (ст.26.2 КоАП РФ, ст.69 ГПК РФ).

02.07.2019, 20:04

Тогда придётся обжаловать штраф в суд и вызвать свидетелей в суд, но с другой стороны это вас не оправдывает. Вы должны были при купле-продаже заставить предыдущего собственника демонтировать врезку потому что Может быть применена административная ответственность за самовольное подключение - по ст. 7.20 КОАП РФ.

02.07.2019, 20:05

Свидетели могут помочь. Внимательно прочитайте мой ответ выше.

02.07.2019, 20:05

Вашей вины нет, пусть докажут, что именно Вы занимались вырезанием, штрафы не правомерны, обращайтесь в суд.

02.07.2019, 20:17