Пользователь 9111.ru

Какие шаги мне нужно предпринять и куда направить заявление при невозврате долга по расписке?

Какие КОНКРЕТНЫЕ шаги мне надо предпринять, куда направлять заявление? Ситуация такая: Я дала деньги в долг по расписке след. Содержания:"Я,ФИО,19..г.р.,паспорт серия...№...,выдан..., взял в долг у ФИО (т.е. у меня) 06.10.03 сумму в размере 500$ США (прописью) под 10% сроком на один месяц. Обязуюсь вернуть 06.11.03 сумму 550$ (прописью) 06.10.03 Подпись с расшифровкой." Так же у меня есть ксерокопия его паспорта, на обороте которого и написана эта расписка. Через месяц этот человек мне деньги не вернул, сейчас вообще пропал, телефоны не отвечают, прошло уже 7 месяцев. Я прописана и живу в Москве, он проживает в Москве, но прописан в г.Ярославле. Мне подавать заявление в суд г. Ярославль? Как это делается? Надо ли еще куда-то подавать какое-либо заявление? На какую сумму % я могу расчитывать? Мы имели ввиду, что 10% в месяц, но я не понимаю, отражает ли это расписка. Спасибо.
Лучший ответ

Вам нужно подать иск в суд по его месту жительства о взыскании денежныхз средств, а также проуентов за пользование чужими денежными средствами по ст.393 ГК РФ. Взыскать вы можете только в рублях. Придется оплатить госпошлину, потом взышите с него. Срок давности 3 года.Но не откладывайте. При необходимости конкретной помощи в составлении заявления - обращайтесь.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Иск подается по месту жительство ответчика. То есть если он прописан в Ярославле, а в Москве у него нет регистрации, то придется обращаться в Ярославский суд. Можете направить все документы по почте и ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении документов - обращайтесь. С уважением,