Как вернуть задолженность после истечения срока, указанного в расписке от работодателя?
Здравствуйте, Людмила. Расписка у вас хорошая, все что необходимо для обращения в суд для взыскания долга в ней содержится. Поэтому смело обращайтесь в суд по месту регистрации вашего физлица-работодателя с иском о взыскании с нее суммы долга.
Начиная с 30 января на сумму долга подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Если расписку на 50 тыс. руб. вы не писали, а чувство и жажда мести велики, то можете взыскивать всю сумму - 129 тыс.р.
Но я Вам рекомендую, как порядочному человеку, обратиться к работодателю уже с готовым исковым заявлением, в котором сумма иска на всю, то есть максимальную сумму, и предупредить, что если расплата не последует немедленно, то вы сдаете документы в суд.
Поскольку работодатель ваш действующий, то есть в принципе он (или она?) при деньгах, то полагаю, что обращение в суд будет эффективным. Свои деньги вы отсудите, а затем, с помощью судебного пристава, получите.
Излишне взысканные деньги можете зачесть себе в качестве компенсации морального вреда, причиненного вам должником.
Для иллюстрации приведу пример из своей практики.
Взыскатель обратился в суд с иском о взыскании с должника суммы долга по расписке. Люди эти являлись компаньонами, и один другому дал денег на развитие бизнеса.
Бизнес у должника не заладился, и деньги отдавать он не спешил.
По истечении срока возврата денег, указанного в расписке, взыскатель понял, что добровольно деньги никто не возвращает, и обратился к адвокату.
Изучив расписку я понял, что между сторонами фактически заключен договор займа денежных средств, который урегулирован нормами гражданского кодекса.
Мы обратились в суд и взыскали как суму основного долга, так и проценты по ст. 395 ГК РФ.
Интересно повел себя в суде должник. Он заявил, что денег по расписке не получал, что расписку он писал буквально под дулом пистолета, в общем, всячески выкручивался.
В судебном заседании я задал ему вопрос: после того, как вы, якобы под дулом, написали расписку, обращались вы в милицию о противоправном поведении взыскателя?
Ответ был отрицательный.
Поэтому суд не принял доводы должника, и полностью взыскал долг и проценты.
Желаю Вам успеха.
Вам ни куда-нибудь, а в суд по месту жительства ответчицы. Правильно поведете дело, взыщете всю сумму и проценты. Хорошо бы расписку посмотреть, чтобы точно оценить перспективу.
Отправьте на электронную почту фотографию.
Всё будет хорошо.
Здравствуйте Людмила. По этой расписке суд обязательно взыщет в вашу пользу деньги. Раз отказали в дальнейшей выплате, нарушили срок выплаты, вы вправе "забыть" о выданных вам 50 т.р., требуйте всю сумму расписки. Сколько бы времени не прошло после решения суда до его окончательного исполнения, не так уж и важно; вы вправе будете снова обратиться в суд за индексацией присужденной суммы с учетом роста потребительских цен. Другого нормального пути нет. Кстати, можете простимулировать ускорение уплаты долга разъяснением вот этих обстоятельств (50 т.р. + индексация). Исковое заявление можем сделать по вашему обращению. Удачи
Людмила, здравствуйте!
После принятия иска не забудьте заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска (арест денежных средств на расчетных счетах ответчика). Это позволит быстро исполнить решение суда.
Рассмотрение дела может затянуться, если ответчик будет оспаривать достоверность расписки. В этом случае, суд назначит почерковедческую экспертизу.
Если не будет очереди в экспертном учреждении, то исследование делается в течение месяца.
Если ответчик признает действительность расписки, то дело разрешится за два судебных заседания (1- беседа в качестве подготовки, 2 – рассмотрение по существу).
При этом, в вашем деле есть нюансы, которые ответчик может использовать против вас в суде. При грамотной защите со стороны ответчика, вы можете проиграть это дело.
Далее ответчик может подать кассационную жалобу. В среднем кассация в Мосгорсуде занимает 2-3 месяца. После чего решение вступает в законную силу. Далее следует получить исполнительный лист и взыскивать деньги.
При этом, вы вправе предъявить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и просить суд взыскать судебные расходы – госпошлину, оплату услуг вашего представителя (ст. 100 ГПК РФ).
Стоимость ведения адвокатом или юристом подобного дела в среднем 20 000 рублей.
Обращайтесь в суд и взыскивайте. Ваша правда!
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Показать можно, выслав скан или фото расписки по электронной почте, либо при личной встрече. Звоните, договаривайтесь о встрече. Хотя здесь все и так ясно - расписка хорошая, и договариваться о встрече нужно имея ввиду встречу для заключения соглашения о юридической помощи. Дело Ваше несложное, стоимость его ведения составит 20 тыс. руб. - все включено от первичной консультации до получения решения суда. При этом уплаченные адвокату деньги будут взысканы в Вашу пользу с ответчика. Длительность процесса составит ориентировочно 3-4 месяца.
А как мне ее Вам показать? и какие возможны, хотя бы примерно, сроки получения денег и как долго рассматриваются подобные дела? просто вести процесс несколько месяцев, а потом получать в течение года по +- 7 т.р.в месяц не хотелось бы..