Как вернуть задолженность после истечения срока, указанного в расписке от работодателя?

Вопрос №1217216 из г. Москва
опубликован 10.02.2011, 23:30
Уволилась 3 месяца назад с работы. Работодатель серые деньги сразу не отдала, но написала расписку (от себя лично, как от физлица), что вернет до 30 января. Вернула только часть, остаток долга отдавать не торопится. Отвечает денег нет, жди. Что в расписке: Я, фио работодателя, пасп. Данные: серия, номер, кем и когда выдан, регистрация, обязуюсь вернуть долг (мои фио, пасп. Данные: серия, номер, кем и когда выдан, регистрация) 129 тыс. р. (цифрами и прописью) до 30. 01.2011 г. включительно. Число, подпись, расшифровка подписи, г. Москва. Все написано работодателем от руки. В итоге из 129 тыс. вернули только 50 т. р. Расписку за полученную часть денег я не писала. Могу ли я обратиться куда-нибудь с этой распиской, чтобы забрать оставшуюся часть и насколько эффективно это будет? Спасибо Как получить долг, если срок, указанный в расписке истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. Расписка у вас хорошая, все что необходимо для обращения в суд для взыскания долга в ней содержится. Поэтому смело обращайтесь в суд по месту регистрации вашего физлица-работодателя с иском о взыскании с нее суммы долга.

Начиная с 30 января на сумму долга подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Если расписку на 50 тыс. руб. вы не писали, а чувство и жажда мести велики, то можете взыскивать всю сумму - 129 тыс.р.

Но я Вам рекомендую, как порядочному человеку, обратиться к работодателю уже с готовым исковым заявлением, в котором сумма иска на всю, то есть максимальную сумму, и предупредить, что если расплата не последует немедленно, то вы сдаете документы в суд.

Поскольку работодатель ваш действующий, то есть в принципе он (или она?) при деньгах, то полагаю, что обращение в суд будет эффективным. Свои деньги вы отсудите, а затем, с помощью судебного пристава, получите.

Излишне взысканные деньги можете зачесть себе в качестве компенсации морального вреда, причиненного вам должником.

Для иллюстрации приведу пример из своей практики.

Взыскатель обратился в суд с иском о взыскании с должника суммы долга по расписке. Люди эти являлись компаньонами, и один другому дал денег на развитие бизнеса.

Бизнес у должника не заладился, и деньги отдавать он не спешил.

По истечении срока возврата денег, указанного в расписке, взыскатель понял, что добровольно деньги никто не возвращает, и обратился к адвокату.

Изучив расписку я понял, что между сторонами фактически заключен договор займа денежных средств, который урегулирован нормами гражданского кодекса.

Мы обратились в суд и взыскали как суму основного долга, так и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Интересно повел себя в суде должник. Он заявил, что денег по расписке не получал, что расписку он писал буквально под дулом пистолета, в общем, всячески выкручивался.

В судебном заседании я задал ему вопрос: после того, как вы, якобы под дулом, написали расписку, обращались вы в милицию о противоправном поведении взыскателя?

Ответ был отрицательный.

Поэтому суд не принял доводы должника, и полностью взыскал долг и проценты.

Желаю Вам успеха.

11.02.2011, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам ни куда-нибудь, а в суд по месту жительства ответчицы. Правильно поведете дело, взыщете всю сумму и проценты. Хорошо бы расписку посмотреть, чтобы точно оценить перспективу.

10.02.2011, 23:38

Отправьте на электронную почту фотографию.

Всё будет хорошо.

11.02.2011, 02:25

Здравствуйте Людмила. По этой расписке суд обязательно взыщет в вашу пользу деньги. Раз отказали в дальнейшей выплате, нарушили срок выплаты, вы вправе "забыть" о выданных вам 50 т.р., требуйте всю сумму расписки. Сколько бы времени не прошло после решения суда до его окончательного исполнения, не так уж и важно; вы вправе будете снова обратиться в суд за индексацией присужденной суммы с учетом роста потребительских цен. Другого нормального пути нет. Кстати, можете простимулировать ускорение уплаты долга разъяснением вот этих обстоятельств (50 т.р. + индексация). Исковое заявление можем сделать по вашему обращению. Удачи

11.02.2011, 03:57

Людмила, здравствуйте!

После принятия иска не забудьте заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска (арест денежных средств на расчетных счетах ответчика). Это позволит быстро исполнить решение суда.

Рассмотрение дела может затянуться, если ответчик будет оспаривать достоверность расписки. В этом случае, суд назначит почерковедческую экспертизу.

Если не будет очереди в экспертном учреждении, то исследование делается в течение месяца.

Если ответчик признает действительность расписки, то дело разрешится за два судебных заседания (1- беседа в качестве подготовки, 2 – рассмотрение по существу).

При этом, в вашем деле есть нюансы, которые ответчик может использовать против вас в суде. При грамотной защите со стороны ответчика, вы можете проиграть это дело.

Далее ответчик может подать кассационную жалобу. В среднем кассация в Мосгорсуде занимает 2-3 месяца. После чего решение вступает в законную силу. Далее следует получить исполнительный лист и взыскивать деньги.

При этом, вы вправе предъявить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и просить суд взыскать судебные расходы – госпошлину, оплату услуг вашего представителя (ст. 100 ГПК РФ).

Стоимость ведения адвокатом или юристом подобного дела в среднем 20 000 рублей.

11.02.2011, 10:07

Обращайтесь в суд и взыскивайте. Ваша правда!

11.02.2011, 11:08

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

11.02.2011, 11:32

Показать можно, выслав скан или фото расписки по электронной почте, либо при личной встрече. Звоните, договаривайтесь о встрече. Хотя здесь все и так ясно - расписка хорошая, и договариваться о встрече нужно имея ввиду встречу для заключения соглашения о юридической помощи. Дело Ваше несложное, стоимость его ведения составит 20 тыс. руб. - все включено от первичной консультации до получения решения суда. При этом уплаченные адвокату деньги будут взысканы в Вашу пользу с ответчика. Длительность процесса составит ориентировочно 3-4 месяца.

12.02.2011, 17:27

А как мне ее Вам показать? и какие возможны, хотя бы примерно, сроки получения денег и как долго рассматриваются подобные дела? просто вести процесс несколько месяцев, а потом получать в течение года по +- 7 т.р.в месяц не хотелось бы..

11.02.2011, 01:41