Возможен ли принудительный перевод на лёгкий труд во время беременности? Рассмотрение режима работы и влияние на удобство семейных обстоятельств
Здравствуйте.
Для осуществления перевода на лёгкий труд работница должна представить работодателю заявление и медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).
То есть если Вы не предоставили своему работодателю заявление о переводе Вас на лёгкий труд, то принудительно (в одностороннем порядке) работодатель не имеет право это делать.