Мой путь от получения гражданства Армении до розыска в России - история и действия

Вопрос №16011883 из г. Магадан
опубликован 03.07.2019, 23:51
Я ранее в 16 лет получил гражданство республики Армении уехал в Россию. Мой отец подавал заявление на получение мне гражданства в 17 лет я получил гражданство в это время я учился в России постоял на учёт в местном военкомате после окончания учебы я пошёл в армию России в 20 лет, меня откомиссовали через несколько месяцев и вернули домой но с момента наступления 18 лет меня в Армении подали в розыск и достехпор я нахожусь в федеральном розыске как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Армен!

Пока не известно в связи с чем объявлен розыск,- невозможно ответить на вопрос., - что делать дальше.

Розыск у Вас Федеральный, а не международный. В России Вас никто не задержит и не выдаст. Вы гражданин РФ. А для того, что бы прояснить ситуацию. - можете направить запрос, заодно предоставить копии документов о гражданстве РФ и о том, что прошли службу в армии РФ (если розыск связан с этим)

УПК РФ Статья 464. Отказ в выдаче лица

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

04.07.2019, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В такой ситуации вам лучше всего не возвращаться в Армению постольку-поскольку вас привлекут к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. Если уж получили гражданство РФ,то оставайтесь в Российской Федерации. Путешествовать можете. Интерпол такие запросы не исполняет. Это не общеуголовное преступление.

Статья 327 УК Армении. Уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или мобилизации

1. Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) путем причинения себе телесного повреждения или симуляции заболевания;

2) путем подделки документа или обмана, -

наказывается арестом на срок от одного до трех месяцев либо лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

03.07.2019, 23:54

Если в Армении Вас объявили в розыск за совершение преступления по статье 327 УК Армении, то Вам не стоит пересекать границу с Арменией, пока вопрос о привлечении к уголовной ответственности не будет решен.

04.07.2019, 00:03

Если вы вернётесь в Армения, есть вероятность, что вас привлекут к уголовной ответственности, с.327 УК Армении. Пока не пройдет срок давности привлечения вас к ответственности.

04.07.2019, 02:17

Как можно решить такие проблемы.

03.07.2019, 23:59

К сожалению эту проблему вы не решите. Вы подлежите уголовной ответственности, но могут пройти сроки давности

Статья 327 УК Армении. Уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или мобилизации

Цитата:

1. Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

1) путем причинения себе телесного повреждения или симуляции заболевания;

2) путем подделки документа или обмана, -

наказывается арестом на срок от одного до трех месяцев либо лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

04.07.2019, 00:00

Для начала вообще не появляться пока на территории Армении. А если появитесь, то чтобы не быть привлеченным по статье 327 УК Армении, Вам стоит заранее поискать местного адвоката, знакомого с данной спецификой (уклонением от воинской службы). Помощь в интернете, если речь идет именно об уголовном деле, как правило больше вредит, чем приносит пользу. Опытный адвокат поможет в процессуальных моментах, касающихся специфики уголовного процесса в Армении.

04.07.2019, 00:00

Розыск у Вас Федеральный, а не международный. В России Вас никто не задержит и не выдаст. Вы гражданин РФ. А для того, что бы прояснить ситуацию. - можете направить запрос, заодно предоставить копии документов о гражданстве РФ и о том, что прошли службу в армии РФ (если розыск связан с этим)

Должны будут ответить на Запрос и сообщить в связи с чем Вас разыскивают. Возможно, у них нет информации, что вы теперь гражданин РФ.

Нужно не прятаться, а официально решать вопрос с правоохранительными органами.

УПК РФ Статья 464. Отказ в выдаче лица

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации.

6) деяние, послужившее основанием для запроса иностранного государства о выдаче, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации не является преступлением.

04.07.2019, 01:42

Вы получали повестку?

Если заведено уголовное дело, вынесена мера пресечения, и Вы объявлены в розыск, а также в российские правоохранительные органы направлено ходатайство о правовой помощи, то розыск может осуществляться и на территории России.

Соглашение между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации о правовой помощи и сотрудничестве

от 15 января 1993 года

Статья 1

Стороны в пределах своих полномочий обязуются оказывать друг другу помощь:

— в пересылке материалов прокурорско-следственной деятельности, в том числе архивных материалов;

— в возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений;

— в выполнении отдельных процессуальных действий;

— в выполнении надзорных функций, связанных с расследованием преступлений;

— в содействии в розыске лиц, совершивших преступления, пропавших без вести, а также в этапировании арестованных и осужденных;

— в содействии в выдаче лиц, совершивших преступления;

— в рассмотрении вопросов о реабилитации незаконно осужденных и репрессированных лиц;

— по иным вопросам прокурорской деятельности.

Статья 5

Выдача лиц, совершивших преступления на территории одной из Сторон и находящихся на территории другой Стороны, допускается только в соответствии с действующим законодательством этих государств и межгосударственными соглашениями.

04.07.2019, 02:20